Поедет ли Россия на «Олимпийские игры» в качестве азиатской страны

Согласно словам Associated Press (агентство новостей), сейчас идут переговоры о возвращении Российской Федерации и Республики Беларусь к определенным спортивным мероприятиям международного класса, а также к отбору на «Олимпийские игры». Однако, согласно словам новостного агентства, они могут выступать как азиатские, а не европейские страны.

Могут выступать как

9 декабря проведен 11-ый саммит «Олимпийских игр». Мероприятие организовали в Швейцарии. Томас Бах (президент «Олимпийского комитета») получил неожиданное предложение от азиатского совета олимпиады. В данном предложении речь шла о том, чтобы допустить российский и белорусских спортсменов к соревнованиям в качестве представителей стран Азии, а не Европы.

«В предложении четко было прописано, что в 2024 году на олимпиаде могут присутствовать спортсмены России и Беларуси. Однако они должны переквалифицироваться из европейских спортсменов в азиатских. Это даст возможность открыть дорогу россиянам к международным соревнованиям, которые являются отборочным этапом на олимпиаду», – говорит Associated Press.

На 11-ом саммите «Олимпийских игр» большинство поддержало продление срока санкций против России и Беларуси. Это решение было вполне ожидаемым. Однако участники мероприятия согласились с таким условием:

«Олимпийский комитет подробно изучит предложение азиатского совета «Олимпийских игр», которое касается спортсменов РФ и РБ, соблюдающих хартию олимпиады. На следующем этапе консультаций МОК обсудят данную инициативу. На этой встрече будут присутствовать представители российских спортсменов, комитеты олимпиады и континентальные федерации».