Как предупредить болезни глаз

Неправильном содержании животных

Глаз лошади, как и других животных,— важнейший, совершенный, но в то же время нежный, чувствительный ко всякого рода повреждениям орган чувств. При помощи зрения лошадь, как и человек, ориентируется в пространстве, различает форму, величину и удаленность предметов. Но не совсем ясно, так же ли она, как человек, различает цвета.

 

К незаразным и заразным болезням глаз, которые распространены довольно широко, относят заболевания глазного яблока и его придатков — век, конъюнктивы, слезных органов, а также глазницы. Заболевания, вызванные нарушением крово- и лимфообращения в глазу, рассматриваются отдельно как изменения внутриглазного давления. Встречаются еще отклонения от нормы вследствие нарушений преломляющей способности оптической системы глаза — близорукость, дальнозоркость, астигматизм, когда животное воспринимает расплывчатые изображения предметов. Некоторые болезни глаза носят непостоянный, как бы случайный, характер, другие, например инфекционный кератоконъюнктивит,— характер повальных заразных заболеваний.

 

Существует много опасных болезней глаз, ведущих к нарушению зрения и даже слепоте. К ним принадлежат: воспаления роговицы, ведущие к ее помутнению, а в запущенных случаях — к появлению бельма, затрудняющего или не позволяющего животному видеть: гнойные болезненные хронические воспаления конъюнктивы, могущие переходить на роговицу с уже названными последствиями и приводить к разрушению этой оболочки и попаданию инфекции внутрь глазного яблока.

 

Практически нередко у лошадей встречается болезнь, называемая лунной. Она проявляется периодически, причем возврат ее после кажущегося прекращения связывают с фазами Луны. Болезнь глубоко поражает глазное яблоко и со временем переходит на радужную оболочку, конъюнктиву, роговицу, сетчатку, хрусталик и, наконец, на стекловидное тело. Это заразное заболевание, пути распространения которого изучены недостаточно. Болезнь, опасная ввиду возможности потери зрения. Но от нее можно избавляться, сохраняя зрение лошади, лишь при раннем проведении лечения ветеринарным врачом.

 

Из-за сложности лечения глазных болезней коневладельцу, не посвященному в ветеринарии, заниматься этим нельзя. Но он может многое сделать для здоровья своей лошади, если будет проводить профилактику. Для этого он прежде всего должен иметь представление о причинах и определении первых признаков глазных болезней.

 

Причины их довольно разнообразны. Болезни могут возникать у лошади вследствие контактов с больными животными или с предметами из неблагополучных по болезням хозяйств — конструкциями построек, сбруей, инвентарем. Много инфекционных глазных болезней начинается после травм и разного рода загрязнений при неправильном содержании животных, Немаловажен для глаз лошади и световой режим в помещении.

 

Любые причины заболеваний глаз лошади, болезненно раздражающих и повреждающих орган зрения животного, первоначально вызывают сходные симптомы расстройств, а именно: повышенное слезотечение, покраснение конъюнктивы, иногда — отек века. Появление таких, казалось бы, невинных признаков может быть предвестником грозных последствий. Следовательно, коневладелец всегда должен быть начеку, чтобы быстро обнаружить первые признаки болезни и принять неотложные меры — обратиться за помощью к ветврачу.

 

Поэтому хозяин лошади должен ежедневно осматривать у нее глаза и прилегающие к ним участки шерстного покрова. Сказанное особенно важно в отношении лошадей, занятых на перевозке сыпучих, в первую очередь химических веществ, работающих в лесу и ежедневно контактирующих с другими лошадьми. При осмотрах необходимо обращать внимание, симметричны ли оба глаза, одновременно ли открываются веки, не изменилась ли их форма, есть ли истечения из глаз. Когда возникнет подозрение на нарушение зрения лошади, можно провести простые испытания, проводя ее сначала с открытыми глазами через невысокие препятствия, а затем поочередно закрывая то один, то другой глаз. Хорошо видящая лошадь будет стараться обойти на своем пути даже небольшие препятствия.

 

Общие меры профилактики глазных болезней лошади сводятся к рациональному устройству для нее помещения, чистоте содержания, рациональному кормлению и изоляции от животных, пораженных заболеваниями глаз, В деннике или стойле не должно быть острых выступов, торчащих гвоздей и т. п. предметов. Ясли должны быть расположены так, чтобы яркий свет из окна не ослеплял лошадь и чтобы она не могла поранить глаза концами стеблей сена или соломы. Лошадь следует чистить ежедневно и добросовестно. Причем в челке не должно оставаться частичек сена, соломы и т. д. При каждом отклонении здоровья лошади или подозрении на болезнь следует вызвать ветеринарного врача.

 

Подготовил по материалам журнале «Конь Польский»

Б. ПАКУЛЕВ