Поиск
Конный спорт
Соревнуются юные
Щеголькова О.
В манеже конноспортивного комплекса «Битца» в конце прошлого года состоялись традиционные Всероссийские детские соревнования по конному спорту. На этот раз турнир побил все рекорды по количеству участников. Всадников в возрасте 12—14 лет было более 110. Помимо москвичей в «Битце» соревновались спортсмены из Татарстана, Нижнего Новгорода, Ярославля, Орла, Калуги, Дедовска, Ростована-Дону, Тамбова, Рязани и СанктПетербурга. Ребята выступали в личном зачете в конкуре и выездке. В программе конкура: в первый день — Маршрут № 1 с высотой до 100 см и одной двойной системой, а во второй — Маршрут № 2 с высотой до 110 см и двумя двойными системами. В выездке — две езды: № 1 Предварительный приз для детей в первый день и № 2 Личный приз для детей — во второй.Золотым призером в Маршруте № 1 стала конкуристка Светлана Амелькина на Либерале. Воспитанница «Битцы» раньше показывала очень хорошие результаты в соревнованиях на пони. Когда спортсменка пересела на лошадь, то впервые попала в списки лидеров лишь в июле этого года на этапе Международных детских соревнований, где заняла второе место. Победа в Маршруте № 1 на Всероссийских детских — ее второе крупное достижение.
   Отличные результаты на соревнованиях показали юные представительницы Татарстана. Карина Закирова на Изабелле (КСШ «Кентавр») победила во втором конкуре. В перепрыжке всадница рисковала, развивая большую скорость. Гузели Мустафиной на Заплоте (Актюбинская КСШ) покорилась высота до 100 см — у нее второе место. К сожалению, во втором конкуре спортсменка допустила ошибку — досадный повал на втором препятствии в перепрыжке. В итоге — шестое место.
   Призером соревнований стала также Екатерина Голубева на факторе (СДЮШОР «Битца», Москва), занявшая третье место в первом конкуре. В маршруте до 110 см на втором месте — Елена Кузнецова на Гранде (КСШ «Матадор», Москва ), на третьем — Жанна Ким на Хронометре (КСШ «Дубки», С.-Петербург).
   Выступление фаворита турнира Светланы Губаревой на Баффине — спортсменки из «Битцы» на этот раз было не столь удачным: девятнадцатое место в первом конкуре и седьмое — во втором.
   Обладателем Приза зрительских симпатий (конкур) стал Сергей Денисов из С.-Петербурга (КСК «Ижевск») на очаровательном пегом жеребце вятской породы Досуге. Досуг очень сосредоточенно и аккуратно преодолевал препятствия.
   В выездке первое место в Езде № 1 (Предварительном призе для детей) заняла Елена Малюгина на Ихтоле из Нижнего Новгорода (клуб «Локомотив»). Всадница лишний раз подтвердила, что в ее городе действительно сильная выездковая школа. Дарья Титова на Актаре из Московской области (клуб «Сокорос») стала серебряным призером.
   Нельзя не отметить выступление питерской спортсменки Екатерины Гамилко на гнедом тракененском Принце (КП «Простор»). Несмотря на то, что Катя была одной из самых юных участниц соревнований (11 лет), ей удалось занять два призовых места: в Езде № 1 и № 2 — третье и второе соответственно.
   «Золото» и «бронза» в Езде № 2 (Личном призе для детей) отправились в Калужскую область благодаря всадницам СДЮШОР Екатерине Самохиной на Розе и Дарье Поповой на Апломбе.
   В целом турнир прошел на высоком уровне: хорошая организация, внимание со стороны спонсоров и прессы, поддержка зрителей. Во многом благодаря насыщенности календаря детского конного спорта, подготовка юных всадников значительно улучшилась. Остается надеяться на дальнейшие успехи.