Гюнай
Материал прислал(а) Рамиль
Источник: КСК "Гюнай"
------------------------------------
10 и 11 мая стали огромным праздником для всех любителей конного спорта в Баку. В эти дни на Бакинском ипподроме были проведены международные соревнования на Кубок Президента, посвященные 80-летию президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. Соревнования проходили по инициативе конноспортивного клуба "Гюнай", в нем приняли участие 3 страны: Азербайджан, Грузия и Молдова. Отметим, что конноспортивный клуб "Гюнай" уже во второй раз проводит международный турнир такого рода.
    Члены организационного комитета, объявившие турнир открытым, поздравили многоуважаемого президента с юбилеем, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.
    Открывая турнир, почетный президент конноспортивного клуба "Гюнай" Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Азербайджане доктор Клаус Гревлих с наилучшими пожеланиями поздравил Гейдара Алиева с юбилеем. Он особо отметил заслуги спортивного клуба "Гюнай" в развитии конного спорта в Азербайджане, организации различных международных и республиканских соревнований, успешные выступления его конников на мировых и европейских турнирах, роль клуба "Гюнай" в подготовке спортсменов и коней. Господин К.Гревлих отметил, что база этого клуба отвечает мировым стандартам, и все, кто трудится здесь, чувствуют ответственность за свое дело. Он также отметил, что такого рода турниры укрепляют дружбу между народами, служат миролюбивым целям.
    Прозвучал государственный гимн Азербайджана, и соревнования стартовали. Они проходили в течение двух дней по 4 маршрутам. В первом маршруте участвовали 4 спортсмена. По результатам второго тура представители спортклуба "Гюнай" - Виктор Сичак на Прометее с четырьмя штрафными очками занял первое место, а Дмитрий Уваров на Идальго с 16-ю штрафными очками - 3-е место; спортсмены из Грузии Леван Пацолая на Аглоне с двумя штрафными очками занял второе место; Кахабер Кахиани (Грузия) на своей лошади по кличке Пахлава с 24 штрафными очками вышел на четвертое место.
    Состязания на втором маршруте были еще более интересными, борьба еще более острой. В нем соревновались 14 наездников. Из-за нарушения правил, по решению судейской коллегии грузинские спортсмены Валерий Шелия (конь Вардзия) и Георгий Самхарадзе (конь Губта), были сняты с маршрута.
    Молдовские спортсмены Юлиан Роян занял 9-е, а Сергей Дайко - 12-е место. Первые же три места завоевали представители конноспортивного клуба "Гюнай". Рашад Самедов на Гроге преодолел маршрут за 71 секунду, Виктор Сичак на Оксивале - за 73 секунды. Он же на Родриго преодолел маршрут без шрафных очков за 68 секунд.
    Борьба за призовые места по преодолению препятствий между этими тремя спортсменами прошла при условии нарастания препятствий. Молодой наездник Р.Самедов, пройдя маршрут без штрафных очков за 26 секунд, занял первое место, а В.Сичак на Родриго, показав результат 27 секунд, занял второе место.